Интересное

Нужен ли американской армии «умный» китель?

 

 

«Эти волокна сами по себе устройство», — поясняет Джон Джоаннопоулос (John Joannopoulos), глава Института военных нанотехнологий, совместной организации МТИ и армии США, которая ведёт работы по проекту.

Пока это скорее экспериментальная, нежели готовая к полевым условиям форма. Волокна в ней примерно миллиметрового диаметра, и разработчики намерены уменьшить их до 100 мкм, то есть сделать вдесятеро тоньше.

Одна из основных задач волокон — облегчённая идентификация «свой — чужой». В городских боях, в условиях задымления, ночью эта задача далеко не проста. Пока армия решает её плотными групповыми порядками, однако то, что годится для противостояния слабо подготовленным в тактике и стрельбе пехотным массам, может оказаться неприятным при встрече с хорошо стреляющим и тактически вменяемым противником.

4-1_6.jpg

Рис. 1. Казалось бы, форма как форма (здесь и ниже фото Institute for Soldier Nanotechnologies / MIT)…

В предлагаемой схеме небольшой носимый лазер, который монтируется в каске, при облучении им чьей-то формы с микроволокнами-сенсорами заставит последние послать ответный сигнал вашему обмундированию. Сходный алгоритм опробован для распознавания речи бойцов. Напомним: некогда американским солдатам для опознания своих приходилось задавать вопрос об имени жены Микки Мауса. Но сейчас этот подход в силу успешной глобализации результативен лишь отчасти.

Те же волокна, что распознают тепло, планируется использовать для определения ранений, их точного места и степени тяжести. «Умная» форма автоматически сможет известить медиков о необходимости эвакуации и немедленном лечении.

4-2_6.jpg

Рис. 2. …Но вблизи становится ясно: что-то не так.

Чудо-волокна основаны на сочетании нескольких материалов, позволяющем реализовать самостоятельное микроустройство. Скажем, чтобы детектировать тепло, в волокно интегрируется полупроводниковый материал, резко изменяющий проводимость при нагреве до определённой температуры.

Для производства «умных» волокон используется уже отработанная технология создания оптического волокна, предусматривающая исполнение сердцевины и оболочки из различных материалов. Пока толщина получается больше, чем у стандартного оптоволоконного кабеля (имеющего 125 мкм), поскольку слои диэлектриков, проводящих материалов и полупроводников требуют больше места, чем стандартные сердцевина и оболочка. Но исследователи считают эти ограничения временными.

Невелика пока и дальность связи между волокнами: в экспериментах не удавалось получить устойчивую связь для расстояний более 75 м. Если же между солдатами оказывалось препятствие, коммуникация между их обмундированием ухудшалась.

Источник - compulenta.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий